Plugins - Simple History – user activity log, audit tool - Stable (latest releas - en to es_MX translation catalogue (531 entries)

en: Site Default
es_MX: Sitio predeterminado

[ctx: User logger]
en: Language
es_MX: Lenguaje

[ctx: User logger]
en: Don't show
es_MX: No mostrar

[ctx: User logger]
en: Show
es_MX: Mostrar

[ctx: User logger]
en: Toolbar
es_MX: Barra de herramientas

[ctx: User logger]
en: Disable
es_MX: Desactivar

[ctx: User logger]
en: Enable
es_MX: Activar

[ctx: User logger: search]
en: User application password deletion
es_MX: Borrado de contraseña de aplicación de usuario

[ctx: User logger: search]
en: User application password created
es_MX: Creación de contraseña de aplicación de usuario

[ctx: User logger: search]
en: User role changes
es_MX: Cambios en rol de usuario

[ctx: User deletes application password]
en: Deleted application password "{application_password_name}" for user "{edited_user_login}"
es_MX: Borrado de contraseña de aplicación "{application_password_name}" del usuario "{edited_user_login}"

[ctx: User add new application password]
en: Added application password "{application_password_name}" for user "{edited_user_login}"
es_MX: Adición de contraseña de aplicación "{application_password_name}" del usuario "{edited_user_login}"

[ctx: User updates the role for a user]
en: Changed role for user "{edited_user_login}" to "{new_role}" from "{old_role}"
es_MX: Cambio de rol del usuario "{edited_user_login}" de "{new_role}" a "{old_role}"

[ctx: User clicks confirm admin email on admin email confirm screen]
en: Verified that administration email for website is correct
es_MX: Verificación de que el correo electrónico de administración del sitio web es correcto.

en: Deleted theme "{theme_name}"
es_MX: Borrado el tema "{theme_name}"

en: Installed theme "{theme_name}" by {theme_author}
es_MX: Instalación de tema "{theme_name}" por {theme_author}

en: Uploaded {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a> to {attachment_parent_post_type} "{attachment_parent_title}"
es_MX: Subida de {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a> a {attachment_parent_post_type} "{attachment_parent_title}"

en: Uploaded {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a> to {attachment_parent_post_type} <a href="{attachment_parent_edit_link}">"{attachment_parent_title}"</a>
es_MX: Subida de {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a> a {attachment_parent_post_type} <a href="{attachment_parent_edit_link}">"{attachment_parent_title}"</a>

en: Logs media uploads and edits
es_MX: Registra la subida y edición de archivos multimedia.

en: Media/Attachments Logger
es_MX: Registro de Archivos Multimedia/Adjuntos

[ctx: Filter dropin: filter all dates]
en: All dates
es_MX: Todas las fechas

en: Database size
es_MX: Tamaño de la Base de Datos

en: Clear history interval
es_MX: Limpiar el intervalo del historial

en: Total %d rows, when grouped by occasion id.
es_MX: Total de %d filas, cuando se agrupan por id de ocasión.

en: Total %d log rows in db.
es_MX: Total de %d filas de registros en la base de datos.

[ctx: IP Info Dropin]
en: Could not get info about IP address.
es_MX: No se ha podido obtener información sobre la IP.

[ctx: IP Info Dropin]
en: Getting IP info ...
es_MX: Obteniendo información sobre la IP...

en: IP Addresses %1$s
es_MX: Direcciones IP %1$s

en: IP Address %1$s
es_MX: Dirección IP %1$s

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Display Name
es_MX: Nombre visible

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Interval
es_MX: Intervalo

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Name
es_MX: Nombre

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Recurrence
es_MX: Periodicidad

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Next Run
es_MX: Siguiente ejecución

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Arguments
es_MX: Argumentos

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: None
es_MX: Ninguno

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Deleted cron schedule "{schedule_name}"
es_MX: Borrado de programación de cron "{schedule_name}"

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Added cron schedule "{schedule_name}"
es_MX: Adición de programación de cron "{schedule_name}"

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Edited cron event "{event_hook}"
es_MX: Edición de evento cron "{event_hook}"

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Deleted all "{event_hook}" cron events
es_MX: Borrados todos los eventos de cron "{event_hook}"

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Deleted cron event "{event_hook}"
es_MX: Borrado evento de cron "{event_hook}"

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Manually ran cron event "{event_hook}"
es_MX: Ejecución manual de event cron "{event_hook}"

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Added cron event "{event_hook}"
es_MX: Adición de evento cron "{event_hook}"

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Using plugin WP Crontrol
es_MX: Usando el plugin WP Crontrol

[ctx: PluginWPCrontrolLogger]
en: Logs management of cron events
es_MX: Gestión de registros de eventos cron

[ctx: Plugin was enabled for auto-updates]
en: Disabled auto-updates for plugin "{plugin_name}"
es_MX: Actualizaciones automáticas desactivadas para el plugin "{plugin_name}"

[ctx: Plugin was enabled for auto-updates]
en: Enabled auto-updates for plugin "{plugin_name}"
es_MX: Actualizaciones automáticas activadas para el plugin "{plugin_name}"

[ctx: Sidebar box]
en: You can also <a href="%1$s">sponsor me at Github</a>.
es_MX: También puedes <a href="%1$s">patrocinarme en GitHub</a>.

en: Beaver Builder settings saved
es_MX: Guardados ajustes de «Beaver Builder»

en: Draft "{layout_name}" updated
es_MX: Actualizado el borrador «{layout_name}»

en: Template "{layout_name}" updated
es_MX: Actualizada la plantilla «{layout_name}»

en: Layout "{layout_name}" updated
es_MX: Actualizado el diseño «{layout_name}»

[ctx: Logger: Plugin Beaver Builder]
en: Using plugin Beaver Builder
es_MX: Usando el plugin «Beaver Builder»

[ctx: Logger: Plugin Beaver Builder]
en: Logs various things in Beaver Builder
es_MX: Registra varias cosas de «Beaver Builder»

en: 
    Because Simple History was only recently installed, this feed does not display many events yet. As long as the plugin remains activated you will soon see detailed information about page edits, plugin updates, users logging in, and much more.
es_MX: 
    Debido a que Simple History se ha instalado recientemente, este feed todavía no muestra muchos eventos. Mientras el plugin permanezca activado, pronto verás información detallada sobre la edición de páginas, actualizaciones de plugins, accesos de usuarios y mucho más.

en: 
    Welcome to Simple History!
    
    This is the main history feed. It will contain events that this plugin has logged.
es_MX: 
    ¡Bienvenido(a) a «Simple History»!
    
    Este es el feed principal del historial. Contendrá los eventos que este plugin haya registrado.

[ctx: Category logger: search]
en: Term edited
es_MX: Término editado

[ctx: Category logger: search]
en: Term deleted
es_MX: Término borrado

[ctx: Category logger: search]
en: Term created
es_MX: Término creado

[ctx: Category logger: search]
en: All category activity
es_MX: Actividad de todas las categorías

[ctx: Categories logger: search]
en: Categories
es_MX: Categorías

[ctx: debug dropin]
en: Yes
es_MX: Sí

[ctx: debug dropin]
en: As returned from <code>get_plugins()</code>
es_MX: Según lo devuelto por <code>get_plugins ()</code>

[ctx: debug dropin]
en: No message strings
es_MX: No hay cadenas de mensajes

[ctx: debug dropin]
en: Database size
es_MX: Tamaño de la base de datos

[ctx: Logger: Translations]
en: Updated translations for "{name}" ({language})
es_MX: Traducciones actualizadas para «{name}» ({language})

[ctx: Logger: Translations]
en: Log WordPress translation related things
es_MX: Registra cosas relacionadas con la traducción de WordPress

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Deactivated Jetpack module "{module_name}"
es_MX: Desactivado módulo «{module_name}» de Jetpack

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Activated Jetpack module "{module_name}"
es_MX: Activado módulo «{module_name}» de Jetpack

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Using plugin Jetpack
es_MX: Usando el plugin Jetpack

[ctx: Logger: Jetpack]
en: Log Jetpack settings changes
es_MX: Registrar los cambios en los ajustes de Jetpack

[ctx: Logger: Privacy]
en: Removed personal data removal request for "{user_email}"
es_MX: Se ha borrado la solicitud de eliminación de los datos personales de "{user_email}"

[ctx: Logger: Privacy]
en: Erased personal data for "{user_email}"
es_MX: Se han borrado los datos personales de "{user_email}"

[ctx: Logger: Privacy]
en: Confirmed data erasure request for "{user_email}"
es_MX: Confirmada la solicitud de borrado de datos para «{user_email}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Sent data erasure request for "{user_email}"
es_MX: Enviada la solicitud de borrado de datos para «{user_email}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Removed data export request for "{user_email}"
es_MX: Borrada la solicitud de exportación de datos para «{user_email}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Confirmed data export request for "{user_email}"
es_MX: Confirmada la solicitud de exportación de datos para «{user_email}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Sent email with personal data export download info for user "{user_email}"
es_MX: Enviado correo electrónico con la descarga de la exportación de datos personales para el usuario «{user_email}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Downloaded personal data export file for user "{user_email}"
es_MX: Descargado el archivo de exportación de datos personales por el usuario «{user_email}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Requested a privacy data export for user "{user_email}"
es_MX: Se ha solicitado la exportación de los datos de privacidad del usuario "{user_email}"

[ctx: Logger: Privacy]
en: Set privacy page to page "{new_post_title}"
es_MX: Establecida la página «{new_post_title}» como página de privacidad

[ctx: Logger: Privacy]
en: Created a new privacy page "{new_post_title}"
es_MX: Creada una nueva página de privacidad «{new_post_title}»

[ctx: Logger: Privacy]
en: Log WordPress privacy related things
es_MX: Registra cosas relacionadas con la privacidad de WordPress

[ctx: Logger: Redirection]
en: Target
es_MX: Destino

[ctx: Logger: Redirection]
en: Source URL
es_MX: URL de origen

[ctx: Logger: Redirection]
en: Deleted {items_count} redirection group(s)
es_MX: Borrado(s) {items_count} grupo(s) de redireccionamiento

[ctx: Logger: Redirection]
en: Disabled {items_count} redirection group(s)
es_MX: Desactivado(s) {items_count} grupo(s) de redireccionamiento

[ctx: Logger: Redirection]
en: Enabled {items_count} redirection group(s)
es_MX: Activado(s) {items_count} grupo(s) de redireccionamiento

[ctx: Logger: Redirection]
en: Added redirection group "{group_name}"
es_MX: Añadido el grupo de redireccionamiento «{group_name}»

[ctx: Logger: Redirection]
en: Updated redirection options
es_MX: Opciones de redireccionamiento actualizadas

[ctx: Categories logger: detailed plain text output for edited term]
en: Edited term <a href="{term_edit_link}">"{to_term_name}"</a> in taxonomy <a href="{tax_edit_link}">"{toTermTaxonomySlugOrName}"</a>
es_MX: Se ha editado el término <a href="{term_edit_link}">"{to_term_name}"</a> en la taxonomía <a href="{tax_edit_link}">"{toTermTaxonomySlugOrName}"</a>

[ctx: Categories logger: detailed plain text output for deleted term]
en: Deleted term "{term_name}" from taxonomy <a href="{tax_edit_link}">"{termTaxonomySlugOrName}"</a>
es_MX: Se ha eliminado el término "{term_name}" de la taxonomía <a href="{tax_edit_link}">"{termTaxonomySlugOrName}"</a>

[ctx: Categories logger: detailed plain text output for created term]
en: Added term <a href="{term_edit_link}">"{term_name}"</a> in taxonomy <a href="{tax_edit_link}">"{termTaxonomySlugOrName}"</a>
es_MX: Añadido el término <a href="{term_edit_link}">"{term_name}"</a> en la taxonomía <a href="{tax_edit_link}">"{termTaxonomySlugOrName}"</a>

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Modified field
es_MX: Campo modificado

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Label: %1$s
es_MX: Etiqueta: %1$s

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Type:
es_MX: Tipo:

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Label:
es_MX: Etiqueta:

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Key:
es_MX: Clave:

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Parent:
es_MX: Padre:

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Name:
es_MX: Nombre:

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Added field | Added fields
es_MX[0]: Campo añadido
es_MX[1]: Campos añadidos

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Deleted field | Deleted fields
es_MX[0]: Campo borrado
es_MX[1]: Campos borrados

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Hide on screen
es_MX: Ocultar en pantalla

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Unchecked
es_MX: Desmarcado

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Checked
es_MX: Marcado

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Style
es_MX: Estilo

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Active
es_MX: Activo

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Position
es_MX: Posición

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Menu order
es_MX: Orden del menú

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Description
es_MX: Descripción

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Label placement
es_MX: Ubicación de la etiqueta

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Instruction placement
es_MX: Ubicación de las instrucciones

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Using plugin ACF
es_MX: Usando el plugin ACF

[ctx: Logger: Plugin ACF]
en: Logs ACF stuff
es_MX: Registra cosas de ACF

[ctx: Database is being cleared automagically]
en: Simple History removed one event that were older than {days} days | Simple History removed {num_rows} events that were older than {days} days
es_MX[0]: Simple History ha eliminado un evento que tenía más de {days} días
es_MX[1]: Simple History ha eliminado {num_rows} eventos que tenían más de {days} días

en: Featured image
es_MX: Imagen destacada

en: Simple History requires WordPress version 5.2 or higher (you have version %s).
es_MX: Simple History necesita la versión 5.2 o superior de WordPress (tienes la versión %s).

[ctx: Plugin was disabled because of an error]
en: Deactivated plugin "{plugin_slug}" because of an error ("{deactivation_reason}").
es_MX: Desactivado el plugin «{plugin_slug}» debido a un error («{deactivation_reason}»).

en: The slug for a logger in Simple History can be max 30 chars long.
es_MX: El slug de un registrador en Simple History puede ser de hasta 30 caracteres como máximo.

note: translators: 1: URL to settings page
en: <a href="%1$s">Visit the settings page</a> to change things like the number of events to show and to get access to the RSS feed with all events, and more.
es_MX: <a href="%1$s">Visita la página de ajustes</a> para cambiar cosas como el número de eventos a mostrar, tener acceso al feed RSS con todos los eventos, y más.

en: File contents
es_MX: Contenidos del archivo

[ctx: Plugin logger: file edits]
en: Edited theme files
es_MX: Editados los archivos del tema

[ctx: Plugin logger: file edits]
en: All file edits
es_MX: Todas las modificaciones del archivo

[ctx: Plugin logger: file edits]
en: Edited theme and plugin files
es_MX: Archivos de tema y plugin modificados

en: Edited file "{file_name}" in plugin "{plugin_name}"
es_MX: Editado el archivo «{file_name}» del plugin «{plugin_name}»

en: Edited file "{file_name}" in theme "{theme_name}"
es_MX: Editado el archivo «{file_name}» del tema «{theme_name}»

en: Error: parameter "count" must be a number
es_MX: Error: el parámetro «count» debe ser un número

[ctx: debug dropin]
en: Active
es_MX: Activo

[ctx: debug dropin]
en: Plugin file path
es_MX: Ruta del archivo del plugin

[ctx: debug dropin]
en: Plugin name
es_MX: Nombre del plugin

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Cloned {duplicated_post_post_type_singular_name} <a href="{duplicated_post_edit_link}">"{duplicated_post_title}"</a> to <a href="{new_post_edit_link}">a new {duplicated_post_post_type_singular_name}</a>
es_MX: Clonado {duplicated_post_post_type_singular_name} <a href="{duplicated_post_edit_link}">"{duplicated_post_title}"</a> a <a href="{new_post_edit_link}">una nueva {duplicated_post_post_type_singular_name}</a>

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Cloned "{duplicated_post_title}" to a new post
es_MX: Clonado «{duplicated_post_title}» a una nueva entrada

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Using plugin Duplicate Posts
es_MX: Usando el plugin «Duplicate Posts»

[ctx: Logger: Plugin Duplicate Post]
en: Logs posts and pages cloned using plugin Duplicate Post
es_MX: Registra las entradas y páginas clonadas usando el plugin «Duplicate Post»

en: Number of items per page on the dashboard
es_MX: Número de elementos por página en el escritorio

en: Number of items per page on the log page
es_MX: Número de elementos por página en la página de log

[ctx: Logger: Redirection]
en: Removed all redirection options and deactivated plugin
es_MX: Se eliminaron todas las opciones de redirección y el plugin desactivado

[ctx: Logger: Redirection]
en: Deleted redirection for {items_count} URL(s)
es_MX: Redireccionamiento borrado para {items_count} URL

[ctx: Logger: Redirection]
en: Disabled redirection for {items_count} URL(s)
es_MX: Redireccionamiento desactivado para {items_count} URL

[ctx: Logger: Redirection]
en: Enabled redirection for {items_count} URL(s)
es_MX: Redireccionamiento activado para {items_count} URL

[ctx: Logger: Redirection]
en: Edited redirection for URL "{prev_source_url}"
es_MX: Editado el redireccionamiento de la URL «{prev_source_url}»

[ctx: Logger: Redirection]
en: Added a redirection for URL "{source_url}"
es_MX: Añadido un redireccionamiento para la URL «{source_url}»

[ctx: Logger: Redirection]
en: In plugin Redirection
es_MX: En el plugin «Redirection»

[ctx: Logger: Redirection]
en: Text
es_MX: Texto

en: View all updates
es_MX: Ver todas las actualizaciones

en: Installed version
es_MX: Versión instalada

en: Available version
es_MX: Versión disponible

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: Theme updates found
es_MX: Hay actualizaciones de temas disponibles

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: Plugin updates found
es_MX: Hay actualizaciones de plugins disponibles

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: WordPress updates found
es_MX: Hay actualizaciones de WordPress disponibles

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: All found updates
es_MX: Todas las actualizaciones encontradas

[ctx: Plugin logger: updates found]
en: WordPress and plugins updates found
es_MX: Actualizaciones de WordPress y plugins encontradas

en: Found an update to theme "{theme_name}"
es_MX: Hay una actualización para el tema «{theme_name}»

en: Found an update to plugin "{plugin_name}"
es_MX: Hay una actualización para el plugin «{plugin_name}»

en: Found an update to WordPress
es_MX: Se encontró una actualización de WordPress

en: Year
es_MX: Año

en: Day
es_MX: Día

[ctx: Filter dropin, custom date range]
en: To
es_MX: Hasta

[ctx: Filter dropin, custom date range]
en: From
es_MX: Desde

[ctx: Filter dropin: filter custom range]
en: Custom date range...
es_MX: Rango de fechas personalizado...

[ctx: Theme logger: search]
en: Installed themes
es_MX: Temas instalados

[ctx: Theme logger: search]
en: Deleted themes
es_MX: Temas borrados

[ctx: Theme logger: search]
en: Updated themes
es_MX: Temas actualizados

en: Updated theme "{theme_name}"
es_MX: Actualizado el tema «{theme_name}»

[ctx: Plugin update failed]
en: Failed to update plugin "{plugin_name}"
es_MX: No se pudo actualizar el plugin «{plugin_name}»

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: IP was blocked for %1$s
es_MX: IP bloqueada por %1$s

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: %d minute | %d minutes
es_MX[0]: %d minuto
es_MX[1]: %d minutos

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: %d hour | %d hours
es_MX[0]: %d hora
es_MX[1]: %d horas

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: %1$d failed login attempts (%2$d lockout(s)) from IP: %3$s
es_MX: %1$d intentos de acceso fallidos (%2$d bloqueo(s)) de la IP: %3$s

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Updated options
es_MX: Actualizados los ajustes

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Cleared current lockouts
es_MX: Vaciados los bloqueos actuales

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Reseted lockout count
es_MX: Restablecido el número de bloqueos

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Cleared IP log
es_MX: Vaciado el log de IPs

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Was locked out because too many failed login attempts
es_MX: Fue bloqueado debido a demasiados intentos de acceso fallidos

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Failed login attempt from whitelisted IP
es_MX: Intento de acceso fallido desde una IP de la lista blanca

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Using plugin Limit Login Attempts
es_MX: Usando el plugin «Limit Login Attempts»

[ctx: Logger: Plugin Limit Login Attempts]
en: Logs failed login attempts, lockouts, and configuration changes made in the plugin Limit Login Attempts
es_MX: Registra intentos de acceso fallidos, bloqueos y cambios en la configuración hechos en el plugin Limit Login Attempts

[ctx: Filter label]
en: Users:
es_MX: Usuarios

[ctx: Filter label]
en: Message types:
es_MX: Tipos de mensajes:

[ctx: Filter label]
en: Log levels:
es_MX: Niveles del log:

[ctx: Filter label]
en: Containing words:
es_MX: Contiene las palabras:

[ctx: Filter label]
en: Dates:
es_MX: Fechas:

[ctx: debug dropin]
en: %1$s message strings
es_MX: %1$s cadenas de mensajes

[ctx: debug dropin]
en: Rows count
es_MX: Número de filas

[ctx: debug dropin]
en: Capability
es_MX: Capacidad

[ctx: debug dropin]
en: Messages
es_MX: Mensajes

[ctx: debug dropin]
en: Description
es_MX: Descripción

[ctx: debug dropin]
en: Logger name
es_MX: Nombre del registrador

[ctx: debug dropin]
en: Listing %1$d loggers, ordered by rows count in database.
es_MX: Mostrando %1$d registradores, ordenados por número de filas en la base de datos.

[ctx: debug dropin]
en: Loggers
es_MX: Registradores

[ctx: debug dropin]
en: Total %s rows, when grouped by occasion id.
es_MX: Total de %s filas, cuando se agrupan por ocassion id.

[ctx: debug dropin]
en: %s rows
es_MX: %s filas

[ctx: debug dropin]
en: Rows
es_MX: Filas

[ctx: debug dropin]
en: Size
es_MX: Tamaño

[ctx: debug dropin]
en: Table name
es_MX: Nombre de la tabla

en: Your latests posts
es_MX: Tus últimas entradas

en: Page %1$s
es_MX: Página %1$s

[ctx: Admin bar network name]
en: View History
es_MX: Ver Historial

[ctx: User logger]
en: Notification
es_MX: Notificación

[ctx: User logger]
en: Yes, email with account details was sent
es_MX: Sí, el correo con los detalles de la cuenta se ha enviado

[ctx: User logger]
en: User notification email sent
es_MX: Correo de notificación de usuario enviado

[ctx: User logger]
en: Changed
es_MX: Modificado

[ctx: User logger]
en: Password
es_MX: Contraseña

[ctx: User logger]
en: Role
es_MX: Perfil

[ctx: User logger]
en: Website
es_MX: Sitio web

[ctx: User logger]
en: Display name
es_MX: Nombre a mostrar

[ctx: User logger]
en: Email
es_MX: Correo electrónico

[ctx: User logger]
en: Colour scheme
es_MX: Esquema de colores

[ctx: User logger]
en: Keyboard shortcuts
es_MX: Atajos de teclado

[ctx: User logger]
en: Visual editor
es_MX: Editor visual

[ctx: User logger]
en: Description
es_MX: Descripción

[ctx: User logger]
en: Nickname
es_MX: Alias

[ctx: User logger]
en: Last name
es_MX: Apellidos

[ctx: User logger]
en: First name
es_MX: Nombre

en: Created user <a href="{edit_profile_link}">{created_user_login} ({created_user_email})</a> with role {created_user_role}
es_MX: Creado usuario <a href="{edit_profile_link}">{created_user_login} ({created_user_email})</a> con rol {created_user_role}

en: Number of events per day.
es_MX: Número de eventos por día.

en: <b>%1$s events</b> have been logged the last <b>%2$s days</b>.
es_MX: Se han registrado <b>%1$s eventos</b> en los últimos <b>%2$s días</b>

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Using plugin User Switching
es_MX: Usando el plugin «User Switching»

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Using plugin Enable Media Replace
es_MX: Usando el plugin «Enable Media Replace»

[ctx: Sidebar box]
en: <a href="%1$s">Visit the support forum</a> if you need help or have questions.
es_MX: <a href="%1$s">Visita el foro de soporte</a> si necesita ayuda o tiene alguna duda.

[ctx: Sidebar box]
en: Support
es_MX: Soporte

en: If you find Simple History useful please <a href="%1$s">donate</a>.
es_MX: Si encuentras útil Simple History, por favor <a href="%1$s">dona</a>.

en: Failed to login with username "{failed_username}" (username does not exist)
es_MX: Ha fallado el acceso con el usuario «{failed_username}» (usuario inexistente)

en: Failed to login with username "{login}" (incorrect password entered)
es_MX: Ha fallado el acceso con el usuario «{login}» (contraseña incorrecta)

en: Logs user logins, logouts, and failed logins
es_MX: Registra los inicios, cierres y fallos de sesión de los usuarios.

en: User Logger
es_MX: Registrador de usuarios

en: Edited term "{to_term_name}" in taxonomy "{to_term_taxonomy}"
es_MX: Editado el término «{to_term_name}» en la taxonomía «{to_term_taxonomy}»

en: Deleted term "{term_name}" from taxonomy "{term_taxonomy}"
es_MX: Borrado el término «{term_name}» de la taxonomía «{term_taxonomy}»

en: Added term "{term_name}" in taxonomy "{term_taxonomy}"
es_MX: Añadido el término «{term_name}» en la taxonomía «{term_taxonomy}»

en: Categories Logger
es_MX: Registrador de categorías

en: Requested a password reset link for user with login '{user_login}' and email '{user_email}'
es_MX: Se ha solicitado el enlace para restablecer la contraseña del usuario '{user_login}' con correo '{user_email}'

en: Reset their password
es_MX: Restablecer su contraseña

en: %1$s local time %3$s (%2$s GMT time)
es_MX: %1$s horario local %3$s (%2$s horario GMT)

en: Enable RSS feed
es_MX: Habilitad feed RSS

en: Enable
es_MX: Activar

[ctx: Filter dropin: filter days]
en: Last day
es_MX: Ultimo día

en: WordPress database version updated to {new_version} from {prev_version}
es_MX: La base de datos de WordPress se ha actualizado a {new_version} de {prev_version}

en: Hm, the log could not be loaded right now. Perhaps another plugin is giving some errors. Anyway, below is the output I got from the server.
es_MX: Mmm, el registro no se ha podido cargar ahora mismo. Tal vez haya un conflicto con otro plugin. De todas maneras, abajo está la salida que obtengo del servidor.

note: Author URI of the plugin
en: http://simple-history.com/
es_MX: https://simple-history.com/

note: Description of the plugin
en: Plugin that logs various things that occur in WordPress and then presents those events in a very nice GUI.
es_MX: Plugin que registra varios eventos que se producen en WordPress y los presenta en una interfaz muy agradable.

note: Plugin URI of the plugin
en: http://simple-history.com
es_MX: https://simple-history.com

en: Deleted users are also included.
es_MX: Los usuarios borrados también se incluyen.

en: Number of logged items for the 5 users with most logged rows.
es_MX: Número de registros para los 5 usuarios con más filas registradas.

en: Users
es_MX: Usuarios

en: Rows per day
es_MX: Filas por día

en: Loggers
es_MX: Registradores.

en: Number of rows logged for each log level.
es_MX: Número de files registradas para cada nivel del registro.

en: Log levels
es_MX: Niveles de registro

en: <b>%1$s rows</b> have been logged the last <b>%2$s days</b>
es_MX: se han registrado <b>%1$s filas</b> en los últimos <b>%2$s días</b>

en: Edited the profile for user <a href="{edit_profile_link}">{edited_user_login} ({edited_user_email})</a>
es_MX: Editado el perfil del usuario <a href="{edit_profile_link}">{edited_user_login} ({edited_user_email})</a>

en: Edited your profile
es_MX: Editado tu perfil

en: Edited <a href="{edit_profile_link}">their profile</a>
es_MX: Editado <a href="{edit_profile_link}">su perfil</a>

en: Edited <a href="{edit_profile_link}">your profile</a>
es_MX: Editado <a href="{edit_profile_link}">tu perfil</a>

[ctx: User logger: search]
en: User deletions
es_MX: Usuarios borrados

[ctx: User logger: search]
en: User profile updates
es_MX: Actualizaciones de perfil de usuario

[ctx: User logger: search]
en: Created users
es_MX: Usuarios creados

[ctx: User logger: search]
en: User logouts
es_MX: Cierres de sesión

[ctx: User logger: search]
en: Failed user logins
es_MX: Inicios de sesión fallidos

[ctx: User logger: search]
en: Successful user logins
es_MX: Inicios de sesión correctos

[ctx: User logger: search]
en: All user activity
es_MX: Toda la actividad del usuario

[ctx: User logger: search]
en: Users
es_MX: Usuarios

[ctx: User destroys all login sessions for a user]
en: Logged out "{user_display_name}" from all sessions
es_MX: Desconectado «{user_display_name}» de todas las sesiones

[ctx: User destroys other login sessions for themself]
en: Logged out from all other sessions
es_MX: Desconectado de todas las demás sesiones

en: Deleted user {deleted_user_login} ({deleted_user_email})
es_MX: Borrado usuario {deleted_user_login} ({deleted_user_email})

en: Created user {created_user_login} ({created_user_email}) with role {created_user_role}
es_MX: Creado usuario {created_user_login} ({created_user_email}) con rol {created_user_role}

en: Edited the profile for user "{edited_user_login}" ({edited_user_email})
es_MX: Edición del perfil de usuario "{edited_user_login}" ({edited_user_email})

en: Logged out
es_MX: Cierra sesión

en: Unknown user logged in
es_MX: Inicio de sesión de usuario desconocido

en: Logged in
es_MX: Conectado

en: Section
es_MX: Sección

[ctx: Theme logger: search]
en: Background of themes changed
es_MX: Fondo de los temas modificado

[ctx: Theme logger: search]
en: Edited widgets
es_MX: Widgets editados

[ctx: Theme logger: search]
en: Changed widgets order
es_MX: Cambiado el orden de los widgets

[ctx: Theme logger: search]
en: Removed widgets
es_MX: Widgets borrados

[ctx: Theme logger: search]
en: Added widgets
es_MX: Widgets añadidos

[ctx: Theme logger: search]
en: Changed appearance of themes
es_MX: Cambiada apariencia de temas

[ctx: Theme logger: search]
en: Switched themes
es_MX: Cambio de temas

[ctx: Theme logger: search]
en: All theme activity
es_MX: Toda la actividad de los temas

[ctx: Theme logger: search]
en: Themes & Widgets
es_MX: Temas y Widgets

en: Changed settings for the theme custom background
es_MX: Cambiada configuración del fondo personalizado del tema

en: Changed widget "{widget_id_base}" in sidebar "{sidebar_id}"
es_MX: Cambiado el widget «{widget_id_base}» en la barra lateral «{sidebar_id}»

en: Changed widget order "{widget_id_base}" in sidebar "{sidebar_id}"
es_MX: Cambiado el orden del widget «{widget_id_base}» en la barra lateral «{sidebar_id}»

en: Added widget "{widget_id_base}" to sidebar "{sidebar_id}"
es_MX: Añadido el widget «{widget_id_base}» a al barra lateral «{sidebar_id}»

en: Removed widget "{widget_id_base}" from sidebar "{sidebar_id}"
es_MX: Borrado el widget «{widget_id_base}» de la barra lateral «{sidebar_id}»

en: Customized theme appearance "{setting_id}"
es_MX: Personalizada opción del tema «{setting_id}»

en: Switched theme to "{theme_name}" from "{prev_theme_name}"
es_MX: Cambiado el tema de «{theme_name}» a «{prev_theme_name}»

en: Custom fields
es_MX: Campos personalizados

en: Template
es_MX: Plantilla

en: Changed from "{prev_page_template_name}" to "{new_page_template_name}"
es_MX: Cambiado de «{prev_page_template_name}» a «{new_page_template_name}»

en: Changed from {prev_page_template} to {new_page_template}
es_MX: Cambiado de {prev_page_template} a {new_page_template}

en: Changed from {prev_user_display_name} ({prev_user_email}) to {new_user_display_name} ({new_user_email})
es_MX: Cambiado de {prev_user_display_name} ({prev_user_email}) a {new_user_display_name} ({new_user_email})

en: Author
es_MX: Autor

en: Comment status
es_MX: Estado del comentario

en: Permalink
es_MX: Enlace permanente

en: Publish date
es_MX: Fecha de publicación

en: Status
es_MX: Estado

en: Content
es_MX: Contenido

en: Title
es_MX: Título

en: Moved {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a> to the trash
es_MX: Movido {post_type} <a href="{edit_link}">«{post_title}»</a> a la papelera

en: Created {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a>
es_MX: Creado {post_type} <a href="{edit_link}">«{post_title}»</a>

en: Updated {post_type} <a href="{edit_link}">"{post_title}"</a>
es_MX: Actualizado {post_type} <a href="{edit_link}">«{post_title}»</a>

[ctx: Post logger: search]
en: Posts restored
es_MX: Entradas recuperadas

[ctx: Post logger: search]
en: Posts deleted
es_MX: Entradas borradas

[ctx: Post logger: search]
en: Posts trashed
es_MX: Entradas borradas

[ctx: Post logger: search]
en: Posts updated
es_MX: Entradas actualizadas

[ctx: Post logger: search]
en: Posts created
es_MX: Entradas creadas

[ctx: Post logger: search]
en: All posts & pages activity
es_MX: Actividad de todas las entradas y páginas

[ctx: Post logger: search]
en: Posts & Pages
es_MX: Entradas y Páginas

en: Moved {post_type} "{post_title}" to the trash
es_MX: Enviado {post_type} «{post_title}» a la papelera

en: Deleted {post_type} "{post_title}"
es_MX: Borrado {post_type} «{post_title}»

en: Restored {post_type} "{post_title}" from trash
es_MX: Recuperado {post_type} «{post_title}» de la papelera

en: Updated {post_type} "{post_title}"
es_MX: Actualizado {post_type} «{post_title}»

en: Created {post_type} "{post_title}"
es_MX: Creado {post_type} «{post_title}»

[ctx: plugin logger: plugin info thickbox title]
en: View changelog
es_MX: Ver informe de cambios

[ctx: plugin logger: plugin info thickbox title]
en: View plugin info
es_MX: Ver información del plugin

[ctx: plugin logger: plugin info thickbox title view all info]
en: View plugin info
es_MX: Ver información del plugin

en: Uploaded ZIP archive
es_MX: Subido archivo ZIP

en: WordPress Plugin Repository
es_MX: Repositiorio de plugins de WordPress

[ctx: plugin logger - detailed output author]
en: Author
es_MX: Autor

[ctx: plugin logger - detailed output version]
en: Version
es_MX: Versión

[ctx: plugin logger - detailed output install source]
en: Source file name
es_MX: Nombre del archivo fuente

[ctx: plugin logger - detailed output install source]
en: Source
es_MX: Fuente

[ctx: plugin logger - detailed output]
en: Description
es_MX: Descripción

en: Viewing <code>readme</code> from repository <code><a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a></code>.
es_MX: Viendo el <code>readme</code> del repositorio <code><a target="_blank" href="%1$s">%2$s</a></code>

en: Could not find GitHub repository.
es_MX: No se ha podido encontrar repositorio en GitHub.

en: You don't have access to this page.
es_MX: No tienes acceso a esta página.

[ctx: Plugin logger: search]
en: Deleted plugins
es_MX: Plugins borrados

[ctx: Plugin logger: file edits]
en: Edited plugin files
es_MX: Archivos de plugin modificados

[ctx: Plugin logger: search]
en: Failed plugin updates
es_MX: Actualizaciones de plugins fallidas

[ctx: Plugin logger: search]
en: Updated plugins
es_MX: Plugins actualizados

[ctx: Plugin logger: search]
en: Failed plugin installs
es_MX: Plugins que no se han podido instalar

[ctx: Plugin logger: search]
en: Installed plugins
es_MX: Plugins instalados

[ctx: Plugin logger: search]
en: Deactivated plugins
es_MX: Plugins desactivados

[ctx: Plugin logger: search]
en: Activated plugins
es_MX: Plugins activados

[ctx: Plugin logger: search]
en: All plugin activity
es_MX: Toda la actividad de los plugins

[ctx: Plugin was updated in bulk]
en: Updated plugin "{plugin_name}" to {plugin_version} from {plugin_prev_version}
es_MX: Actualizado el plugin «{plugin_name}» a la versión {plugin_version} desde la versión {plugin_prev_version}

[ctx: Plugin files was deleted]
en: Deleted plugin "{plugin_name}"
es_MX: Borrado el plugin «{plugin_name}»

[ctx: Plugin was updated]
en: Updated plugin "{plugin_name}" to version {plugin_version} from {plugin_prev_version}
es_MX: Actualizado el plugin «{plugin_name}» a la versión {plugin_version} desde la versión {plugin_prev_version}

[ctx: Plugin failed to install]
en: Failed to install plugin "{plugin_name}"
es_MX: No se pudo instalar el plugin «{plugin_name}»

[ctx: Plugin was installed]
en: Installed plugin "{plugin_name}"
es_MX: Instalado el plugin «{plugin_name}»

[ctx: Plugin was non-silently deactivated by a user]
en: Deactivated plugin "{plugin_name}"
es_MX: Desactivado el plugin «{plugin_name}»

[ctx: Plugin was non-silently activated by a user]
en: Activated plugin "{plugin_name}"
es_MX: Activado el plugin «{plugin_name}»

en: Settings page
es_MX: Página de configuración

en: Old value
es_MX: Antiguo valor

en: New value
es_MX: Nuevo valor

[ctx: Options logger: search]
en: Changed options
es_MX: Opciones modificadas

[ctx: Options logger: search]
en: Options
es_MX: Opciones

en: Updated option "{option}"
es_MX: Actualizada la opción «{option}»

[ctx: menu logger]
en: %1$s menu item removed | %1$s menu items removed
es_MX[0]: %1$s elemento del menú borrado
es_MX[1]: %1$s elementos del menú borrados

[ctx: menu logger]
en: %1$s menu item added | %1$s menu items added
es_MX[0]: Añadido %1$s elemento del menú
es_MX[1]: Añadidos %1$s elementos del menú

[ctx: Menu updates logger: search]
en: Deleted menus
es_MX: Borrados menús

[ctx: Menu updates logger: search]
en: Edited menus
es_MX: Menús editados

[ctx: Menu updates logger: search]
en: Created menus
es_MX: Menús creados

[ctx: Menu updates logger: search]
en: All menu activity
es_MX: Toda la actividad del menú

[ctx: Menu logger: search]
en: Menus
es_MX: Menús

en: Updated menu locations
es_MX: Actualizada la ubicación del menú

en: Edited a menu item
es_MX: Editado elemento del menú

en: Deleted menu "{menu_name}"
es_MX: Borrado el menú «{menu_name}»

en: Edited menu "{menu_name}"
es_MX: Editado el menú «{menu_name}»

en: Created menu "{menu_name}"
es_MX: Creado el menú «{menu_name}»

en: Uploaded {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a>
es_MX: Actualizado {post_type} <a href="{edit_link}">«{attachment_title}»</a>

en: Edited {post_type} <a href="{edit_link}">"{attachment_title}"</a>
es_MX: Editado {post_type} <a href="{edit_link}">«{attachment_title}»</a>

[ctx: Media logger: search]
en: Deleted media
es_MX: Medios borrados

[ctx: Media logger: search]
en: Updated media
es_MX: Medios actualizados

[ctx: Media logger: search]
en: Added media
es_MX: Añadidos medios

[ctx: Media logger: search]
en: All media activity
es_MX: Toda la actividad de medios

[ctx: Media logger: search]
en: Media
es_MX: Medios

en: Deleted {post_type} "{attachment_title}" ("{attachment_filename}")
es_MX: Borrado {post_type} «{attachment_title}» («{attachment_filename}»)

en: Edited {post_type} "{attachment_title}"
es_MX: Editado {post_type} «{attachment_title}»

en: Created {post_type} "{attachment_title}"
es_MX: Creado {post_type} «{attachment_title}»

en: %1$s ago
es_MX: hace %1$s

[ctx: Event header output, when initiator is unknown]
en: Other
es_MX: Otro

en: Anonymous web user
es_MX: Usuario web anónimo

en: Deleted user (had id %1$s, email %2$s, login %3$s)
es_MX: Usuario borrado (tenía id %1$s, correo %2$s, login %3$s)

[ctx: header output when initiator is the currently logged in user]
en: You
es_MX: Tú

[ctx: Export logger: search]
en: Created exports
es_MX: Exportaciones generadas

[ctx: Export logger: search]
en: Export
es_MX: Exportar

en: Created XML export
es_MX: Generada exportación XML

en: Logs updates to WordPress export
es_MX: Registrar actualizaciones de exportaciones de WordPress

en: Export Logger
es_MX: Exportar registrador

[ctx: User logger: search]
en: WordPress core updates
es_MX: Actualización del WordPress core

en: WordPress auto-updated to {new_version} from {prev_version}
es_MX: Actualización automática de WordPress a {new_version} desde {prev_version}

en: Updated WordPress to {new_version} from {prev_version}
es_MX: Actualizado WordPress a {new_version} desde {prev_version}

[ctx: comments logger - edit comment]
en: View/Edit
es_MX: Ver/Editar

en: Comment
es_MX: Comentar

en: Pending
es_MX: Pendiente

en: Approved
es_MX: Aprobado

[ctx: comments logger - detailed output content]
en: Comment
es_MX: Comentario

[ctx: comments logger - detailed output content]
en: Content
es_MX: Contenido

[ctx: comments logger - detailed output email]
en: Email
es_MX: Correo electrónico

[ctx: comments logger - detailed output author]
en: Name
es_MX: Nombre

[ctx: comments logger - detailed output comment status]
en: Status
es_MX: Estado

[ctx: Comments logger: search]
en: Deleted comments
es_MX: Comentarios borrados

[ctx: Comments logger: search]
en: Untrashed comments
es_MX: Comentarios sacados de la papelera

[ctx: Comments logger: search]
en: Trashed comments
es_MX: Comentarios enviados a la papelera

[ctx: Comments logger: search]
en: Comments status changed to spam
es_MX: Estado de los comentarios modificado a spam

[ctx: Comments logger: search]
en: Held comments
es_MX: Comentarios retenidos

[ctx: Comments logger: search]
en: Approved comments
es_MX: Comentarios aprobados

[ctx: Comments logger: search]
en: Edited comments
es_MX: Comentarios editados

[ctx: Comments logger: search]
en: Added comments
es_MX: Comentarios añadidos

[ctx: Comments logger: search]
en: All comments activity
es_MX: Toda la actividad de los comentarios

[ctx: Comments logger: search]
en: Comments
es_MX: Comentarios

[ctx: A pingback was edited]
en: Edited a pingback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Editado un pingback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A pingback was deleted]
en: Deleted a pingback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Borrado un pingback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A pingback was restored from the trash]
en: Restored a pingback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email}) from the trash
es_MX: Recuperado un pingback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email}) desde la papelera

[ctx: A pingback was marked moved to the trash]
en: Trashed a pingback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Borrado un pingback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A pingback was marked as spam]
en: Marked a pingback to post "{comment_post_title}" as spam
es_MX: Marcado como spam un pingback al post «{comment_post_title}»

[ctx: A pingback was was unapproved]
en: Unapproved a pingback to "{comment_post_title}" by "{comment_author}" ({comment_author_email})
es_MX: Rechazado un pingback para «{comment_post_title}» por «{comment_author}» ({comment_author_email})

[ctx: A pingback was approved]
en: Approved a pingback to "{comment_post_title}" by "{comment_author}"" ({comment_author_email})
es_MX: Aprobado un pingback para «{comment_post_title}» por «{comment_author}» ({comment_author_email})

[ctx: A pingback was added to the database by a logged in user]
en: Added a pingback to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
es_MX: Añadido un pingback para {comment_post_type} «{comment_post_title}»

[ctx: A trackback was added to the database by a non-logged in internet user]
en: Added a pingback to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
es_MX: Añadido un pingback para {comment_post_type} «{comment_post_title}»

[ctx: A trackback was edited]
en: Edited a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Editado un trackback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A trackback was deleted]
en: Deleted a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Borrado un trackback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A trackback was restored from the trash]
en: Restored a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email}) from the trash
es_MX: Recuperado un trackback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email}) desde la papelera

[ctx: A trackback was marked moved to the trash]
en: Trashed a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Borrado un trackback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A trackback was marked as spam]
en: Marked a trackback to post "{comment_post_title}" as spam
es_MX: Marcado un trackback del post «{comment_post_title}» como spam

[ctx: A trackback was was unapproved]
en: Unapproved a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Rechazado un trackback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A trackback was approved]
en: Approved a trackback to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Aprobado un trackback para «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A trackback was added to the database by a logged in user]
en: Added a trackback to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
es_MX: Añadido un trackback para {comment_post_type} «{comment_post_title}»

[ctx: A trackback was added to the database by a non-logged in internet user]
en: Added a trackback to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
es_MX: Añadido un trackback para {comment_post_type} «{comment_post_title}»

[ctx: A comment was edited]
en: Edited a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Editado un comentario en «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A comment was deleted]
en: Deleted a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Borrado un comentario en «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A comment was restored from the trash]
en: Restored a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email}) from the trash
es_MX: Recuperado de la papelera un comentario en «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A comment was marked moved to the trash]
en: Trashed a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Enviado a la papelera un comentario de «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A comment was marked as spam]
en: Marked a comment to post "{comment_post_title}" as spam
es_MX: Marcado como spam un comentario de la entrada «{comment_post_title}»

[ctx: A comment was was unapproved]
en: Unapproved a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Rechazado un comentario en «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A comment was approved]
en: Approved a comment to "{comment_post_title}" by {comment_author} ({comment_author_email})
es_MX: Aprobado un comentario en «{comment_post_title}» por {comment_author} ({comment_author_email})

[ctx: A comment was added to the database by a logged in user]
en: Added a comment to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
es_MX: Añadido un comentario a {comment_post_type} «{comment_post_title}»

[ctx: A comment was added to the database by a non-logged in internet user]
en: Added a comment to {comment_post_type} "{comment_post_title}"
es_MX: Añadido un comentario a {comment_post_type} «{comment_post_title}»

[ctx: PluginUltimateMembersLogger]
en: Logged in
es_MX: Conectado

[ctx: PluginUltimateMembersLogger]
en: Logs actions from the Ultimate Members plugin
es_MX: Registrar acciones del plugin Ultimate Members

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Switched off user "{user_login}"
es_MX: Desconectado del usuario «{user_login}»

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Switched back to user "{user_login_to}"
es_MX: Cambiado de nuevo al usuario «{user_login_to}»

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Switched back to user "{user_login_to}" from user "{user_login_from}"
es_MX: Cambiado al usuario «{user_login_to}» desde el usuario «{user_login_from}»

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Switched to user "{user_login_to}" from user "{user_login_from}"
es_MX: Cambiado al usuario «{user_login_to}» desde el usuario «{user_login_from}»

[ctx: PluginUserSwitchingLogger]
en: Logs user switches
es_MX: Registrar cambios de usuarios

[ctx: PluginEnableMediaReplaceLogger]
en: Replaced attachment "{prev_attachment_title}" with new attachment "{new_attachment_title}"
es_MX: Remplazado el adjunto «{prev_attachment_title}» por el nuevo adjunto «{new_attachment_title}»

[ctx: PluginEnableMediaReplaceLogger]
en: Logs media updates made with the Enable Media Replace Plugin
es_MX: Registrar actualizaciones de medios realizadas con Enable Media Replace Plugin

[ctx: PluginEnableMediaReplaceLogger]
en: Enable Media Replace Logger
es_MX: Activar Media Replace Logger

en: Simple History is a great plugin, but to use it your server must have at least PHP 5.6 installed (you have version %s).
es_MX: Simple History es un gran plugin, pero para usarlo tu servidor debe tener instalado, al menos, PHP 5.6 (tienes la versión %s).

en: %1$s events today from %2$d users and %3$d other sources.
es_MX: %1$s eventos hoy de %2$d usuarios y %3$d de otras fuentes.

en: %1$d events today from one user and %3$d other sources.
es_MX: %1$d eventos hoy de un usuario y %3$d de otras fuentes.

en: %1$d events today from one user and one other source.
es_MX: %1$d eventos hoy de un usuario y de otra fuente.

en: %1$d events today from %2$d users.
es_MX: %1$d eventos hoy de %2$d usuarios.

en: %1$d events today from one user.
es_MX: %1$d eventos hoy de un usuario.

en: One event today from one source.
es_MX: Un evento hoy de una fuente.

en: One event today from one user.
es_MX: Un evento hoy de un usuario.

en: No events today so far.
es_MX: No hay eventos hoy.

[ctx: Log level in gui]
en: Warning
es_MX: Advertencia

[ctx: Log level in gui]
en: info
es_MX: información

[ctx: Log level in gui]
en: notice
es_MX: atención

[ctx: Log level in gui]
en: warning
es_MX: advertencia

[ctx: Log level in gui]
en: critical
es_MX: crítico

[ctx: Log level in gui]
en: alert
es_MX: alerta

[ctx: Log level in gui]
en: emergency
es_MX: emergencia

en: This is potentially useful meta data that a logger has saved.
es_MX: Estos son metadatos potencialmente útiles que un registrador ha guardado.

en: Context data
es_MX: Información de contexto

en: Showing %1$s more
es_MX: Mostrando %1$s más

en: Loading…
es_MX: Cargando...

en: +%1$s similar event | +%1$s similar events
es_MX[0]: +%1$s evento similar
es_MX[1]: +%1$s eventos similares

en: The log for Simple History was cleared ({num_rows} rows were removed).
es_MX: El registro de Simple History se ha borrado (borradas {num_rows} filas)

en: Clear log now
es_MX: Borrar registro ahora

en: Items in the database are kept forever.
es_MX: Los elementos en la base de datos se guardan para siempre.

en: Items in the database are automatically removed after %1$s days.
es_MX: Los elementos en la base de datos se borran automáticamente después de %1$s días.

en: as a page under the dashboard menu
es_MX: como página debajo del menú de escritorio

en: on the dashboard
es_MX: en el escritorio

en: Clear log
es_MX: Limpiar registro

en: Show history
es_MX: Mostrar historial

en: Cleared database
es_MX: Limpiada la base de datos

en: No valid callback found
es_MX: No se ha encontrado un callback

en: Simple History Settings
es_MX: Configuración de Simple History

en: Your search did not match any history events.
es_MX: Tú búsqueda no coincide con ningún evento del historial.

en: Oups, the log could not be loaded right now.
es_MX: Ups, el registro no se ha podido cargar.

en: Current page
es_MX: Página actual

en: Go to the last page
es_MX: Ir a la última página

en: Go to the next page
es_MX: Ir a la página siguiente

en: Go to the previous page
es_MX: Ir a la página anterior

en: Go to the first page
es_MX: Ir a la primera página

en: Remove all log items?
es_MX: ¿Eliminar todos los registros?

en: Styles example (debug)
es_MX: Ejemplo de estilos (debug)

en: Settings
es_MX: Ajustes

[ctx: API: not enought arguments passed]
en: Not enough args specified
es_MX: No se han especificado suficientes argumentos.

en: Sorry, but there are too many similar events to show.
es_MX: Lo sentimos, pero hay demasiados eventos similares para mostrar.

[ctx: page n of n]
en: of
es_MX: de

[ctx: Message visible while waiting for log to load from server the first time]
en: Loading history...
es_MX: Cargando historial...

en: Just now
es_MX: Ahora mismo

[ctx: Sidebar box]
en: A good review will help new users find this plugin. And it will make the plugin author very happy :)
es_MX: Una buena valoración ayudará a nuevos usuarios a encontrar este plugin. Y hará muy feliz al autor :)

[ctx: Sidebar box]
en: If you like Simple History then please <a href="%1$s">give it a nice review over at wordpress.org</a>.
es_MX: Si te gusta Simple History entonces <a href="%1$s">danos una buena valoración en wordpress.org</a>, por favor.

[ctx: Sidebar box]
en: Review this plugin if you like it
es_MX: Valora este plugin si te gusta

[ctx: Sidebar box]
en: If you like and use Simple History you should <a href="%1$s">donate to keep this plugin free</a>.
es_MX: Si usas y te gusta Simple History deberías <a href="%1$s">donar para mantenerlo gratuito</a>.

[ctx: Sidebar box]
en: Donate to support development
es_MX: Dona para mantener el desarrollo

en: Stats
es_MX: Estadísticas

en: Test data (debug)
es_MX: Datos de prueba (debug)

en: Simple History has a RSS feed which you can subscribe to and receive log updates. Make sure you only share the feed with people you trust, since it can contain sensitive or confidential information.
es_MX: Simple History tiene un Feed RSS al que puedes suscribirte y recibir actualizaciones del log. Asegúrate de compartir el feed con personas en las que confías, ya que puede contener información sensible o confidencial.

en: You can generate a new address for the RSS feed. This is useful if you think that the address has fallen into the wrong hands.
es_MX: Puedes generar una nueva dirección para el Feed RSS. Esto es útil si piensas que la dirección ha caído en malas manos.

en: Your RSS secret for Simple History RSS feed is wrong. Please see WordPress settings for current link to the RSS feed.
es_MX: Su RSS secreto para el RSS feed de Simple History es incorrecto. Por favor, vea la configuración de WordPress para obtener el enlace al RSS feed.

en: Wrong RSS secret
es_MX: Secreto RSS incorrecto

en: +%1$s occasion | +%1$s occasions
es_MX[0]: +%1$s ocasión
es_MX[1]: +%1$s ocasiones

en: Severity level: %1$s
es_MX: Nivel de gravedad: %1$s

en: WordPress History for %s
es_MX: Historial de WordPress para %s

en: History for %s
es_MX: Historial para %s

en: Created new secret RSS address
es_MX: Creada nueva dirección de RSS secreta

en: Regenerate
es_MX: Regenerar

en: Address
es_MX: Dirección

[ctx: rss settings headline]
en: RSS feed
es_MX: feed RSS

en: %s new event | %s new events
es_MX[0]: %s nuevo evento
es_MX[1]: %s nuevos eventos

[ctx: New rows notifier: error while checking for new rows]
en: An error occured while checking for new events
es_MX: Ha habido un error mientras buscábamos nuevos eventos

[ctx: IP Info Dropin]
en: IP info provided by %1$s ipinfo.io %2$s
es_MX: Información de la IP proporcionada por %1$s ipinfo.io %2$s

[ctx: IP Info Dropin]
en: Country
es_MX: País

[ctx: IP Info Dropin]
en: Region
es_MX: Provincia

[ctx: IP Info Dropin]
en: City
es_MX: Ciudad

[ctx: IP Info Dropin]
en: Network
es_MX: Red

[ctx: IP Info Dropin]
en: IP address
es_MX: Dirección IP

[ctx: IP Info Dropin]
en: That IP address does not seem like a public one.
es_MX: Esa dirección IP no parece pública.

[ctx: Filter dropin: button to hide more search options]
en: Hide search options
es_MX: Ocultar opciones de búsqueda

en: All users
es_MX: Todos los usuarios

en: All messages
es_MX: Todos los mensajes

en: All log levels
es_MX: Todos los niveles de registro

[ctx: Filter dropin: button to show more search options]
en: Show search options
es_MX: Mostrar opciones de búsqueda

en: Search events
es_MX: Buscar eventos

[ctx: Filter dropin: filter days]
en: Last 60 days
es_MX: Ultimos 60 días

[ctx: Filter dropin: filter days]
en: Last 30 days
es_MX: Ultimos 30 días

[ctx: Filter dropin: filter days]
en: Last 14 days
es_MX: Ultimos 14 días

[ctx: Filter dropin: filter days]
en: Last 7 days
es_MX: Ultimos 7 días

en: All dates
es_MX: Todas las fechas

[ctx: Export dropin: submit button]
en: Download Export File
es_MX: Descargar fichero de exportación

[ctx: Export dropin: format]
en: Choose format to export to
es_MX: Elija formato para la exportación

[ctx: Export dropin: introtext]
en: The export function will export the full history.
es_MX: La exportación va a exportar el historial completo.

[ctx: Export dropin: Tab name on settings page]
en: Export
es_MX: Exportar

[ctx: donate settings headline]
en: Donate
es_MX: Donar

en: Donate
es_MX: Donar
